Corpo Pagina

Bando del 22.4.2014 per Selezione personale: graduatorie finali

Graduatorie finali della procedura di selezione personale di cui al bando prot. 93/2014

A seguito del bando pubblicato sul sito web www.sotacarbo.it in data 22 aprile 2014 per la selezione di 12 nuovi collaboratori e della successiva procedura di selezione, si pubblicano di seguito l’elenco delle persone selezionate e le graduatorie finali.

CANDIDATI SELEZIONATI

Come indicato nel bando, per i candidati risultati idonei in due delle cinque aree tematiche indicate, Sotacarbo si riserva il diritto di indicare l’area di impiego.

Si riportano di seguito la lista dei candidati selezionati e la tipologia di contratto proposto.

Area Candidato Tipologia di contratto
Area 1 Dott. Andrea Testa Tempo determinato
Area 1 Dott.ssa Arianna Maiu Progetto
Area 2 Ing. Simone Meloni Progetto
Area 2 Ing. Mauro Pistis Progetto
Area 3 Dott. Mauro Mureddu Tempo determinato
Area 3 Ing. Giorgio Cucca Tempo determinato
Area 3 Dott.ssa Alice Masili Progetto
Area 3 Ing. Andrea Porcu Progetto
Area 3 Ing. Federica Dessì Progetto
Area 3 Ing. Francesca Poggi Progetto
Area 4 Ing. Giulia Cau Progetto
Area 5 Sig. Cristian Manca Progetto


GRADUATORIE

Per motivi di privacy, le graduatorie di seguito pubblicate si limitano ai candidati risultati idonei (avendo ottenuto un punteggio complessivo, tra titoli e colloquio, non inferiore a 50/100).

Graduatoria per l’area tematica 1

Posizione Nome e cognome del candidato Data di nascita Punteggio Note
1 Andrea Testa 80 Selezionato in area 1
2 Arianna Maiu 78 Selezionata in area 1
3 Giuseppe Piras 76
4 Fabio Fanelli 75
5 Fabrizio Callai 70
6 Lorella Usula 60
7 Federico Caddeo 60
8 Ilaria Noemi Frau 58
9 Gian Luca Lai 57
10 Alberto Puddu 52
Candidati non idonei: 2
Candidati esclusi per mancanza di titoli: 2

Graduatoria per l’area tematica 2

Posizione Nome e cognome del candidato Data di nascita Punteggio Note
1 Andrea Porcu 80 Selezionato in area 3
2 Giorgio Cucca 75 Selezionato in area 3
3 Simone Meloni 70 Selezionato in area 2
4 Mauro Pistis 65 Selezionato in area 2
5 Federica Dessì 53 Selezionata in area 3
6 Davide Marotto 53
7 Andrea Massa 52
8 Alice Cabitza 51
9 Matteo Ligas 50
10 Alberto Cerniglia 50
Candidati non idonei: 6
Candidati esclusi per mancanza di titoli: 1

Graduatoria per l’area tematica 3

Posizione Nome e cognome del candidato Data di nascita Punteggio Note
1 Mauro Mureddu 98 Selezionato in area 3
2 Giorgio Cucca 88 Selezionato in area 3
3 Alice Masili 85 Selezionata in area 3
4 Andrea Porcu 80 Selezionato in area 3
5 Federica Dessì 73 Selezionata in area 3
6 Francesca Poggi 69 Selezionata in area 3
7 Francesca Pettinau 67
8 Alice Cabitza 66
9 Laura Abis 65
10 Mauro Pistis 65 Selezionato in area 2
11 Simone Meloni 65 Selezionato in area 2
12 Michele Usai 65
13 Tiziana Ligas 65
14 Emanuele Repetto 64
15 Davide Marotto 53
16 Andrea Massa 52
17 Matteo Ligas 50
18 Alberto Cerniglia 50
Candidati non idonei: 5
Candidati esclusi per mancanza di titoli: 1

Graduatoria per l’area tematica 4

Posizione Nome e cognome del candidato Data di nascita Punteggio Note
1 Mauro Mureddu 88 Selezionato in area 3
2 Alice Masili 85 Selezionata in area 3
3 Giulia Cau 83 Selezionata in area 4
4 Francesca Pettinau 81
5 Michele Usai 75
Candidati non idonei: 5
Candidati esclusi per mancanza di titoli: 2

Graduatoria per l’area tematica 5

Posizione Nome e cognome del candidato Data di nascita Punteggio Note
1 Cristian Manca 70 Selezionato in area 5
2 Simone Muntoni 65
3 Maurizio Azzarone 65
Candidati non idonei: 13

INQUADRAMENTI

I candidati individuati per l’assunzione con contratti a tempo determinato o con contratti a progetto verranno inquadrati nell’ambito dei seguenti progetti di ricerca:

  1. Progetto di “Centro di Eccellenza sull’Energia Pulita” (CEEP) finanziato dalla Regione Autonoma della Sardegna;
  2. Progetto di “Ricerca di Sistema Elettrico” (RSE) finanziato dal Ministero dello Sviluppo Economico;
  3. Progetto Tender (TEN) finanziato dalla Regione Autonoma della Sardegna.

La tabella seguente riporta l’inquadramento dei candidati selezionati nell’ambito dei singoli progetti di ricerca.

Area Candidato Progetto
Area 1 Dott. Andrea Testa CEEP
Area 1 Dott.ssa Arianna Maiu CEEP
Area 2 Ing. Simone Meloni RSE
Area 2 Ing. Mauro Pistis RSE
Area 3 Dott. Mauro Mureddu CEEP
Area 3 Ing. Giorgio Cucca CEEP
Area 3 Dott.ssa Alice Masili CEEP
Area 3 Ing. Andrea Porcu TEN
Area 3 Ing. Federica Dessì CEEP
Area 3 Ing. Francesca Poggi RSE
Area 4 Ing. Giulia Cau RSE
Area 5 Sig. Cristian Manca RSE

4. PUBBLICAZIONE DELLE GRADUATORIE E STIPULA DEI CONTRATTI

Le suddette graduatorie, limitatamente ai candidati ritenuti idonei, vengono pubblicate sul sito della Società www.sotacarbo.it in data odierna.

I candidati selezionati per l’assunzione verranno convocati presso la sede della Società per discutere dei termini contrattuali e per l’indicazione dei rispettivi inquadramenti nell’ambito dei vari progetti di ricerca. Essi saranno tenuti a comunicare per iscritto la propria disponibilità all’assunzione entro quindici giorni dalla data di pubblicazione delle graduatorie, pena l’esclusione dalle stesse e la perdita della posizione acquisita.

Nel caso in cui un candidato non confermi la disponibilità alla stipula del contratto entro i tempi stabiliti, verrà convocato il candidato classificatosi nella posizione immediatamente successiva della relativa graduatoria.

Si precisa infine che la stipula dei contratti sarà effettuata quanto prima, compatibilmente con i tempi tecnici della Società.

Carbonia, 5 settembre 2014